Международная автомобильная страховка «Зеленая карта»

Международная автомобильная страховка «Зеленая карта»


На зарубежных дорогах появляется все больше русских водителей, предпочитающих знакомиться со страной, колеся на собственных автомобилях, а не проводить весь отпуск исключительно на пляже. Однако, отправляясь за границу на машине, не забудьте оформить международную автомобильную страховку — «Зеленую карту». Что это за страховка и в особенностях ее использования мы разбирались вместе с нашими страховыми экспертами.

Международная система страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта» была создана в 1951 году. Её главной задачей было и остаётся содействие беспрепятственному передвижению автотранспорта через государственные границы стран-участников системы. А при наступлении дорожных аварий, совершённых въехавшими в страну иностранными автомобилистами, максимально быстрое урегулирование претензий пострадавших и получение ими причинённого ущерба в соответствии с требованиями национального законодательства.

Татьяна Галкина, начальник отдела страхования филиала ЗАО МСК «Айни» в г. Красноярске: «Зеленая карта» аналогична полису ОСАГО, только действует за границей на территории государств, объединенных в эту систему. «Зеленая карта» — это обязательный вид страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предоставляющий возможность выезда за границу на автомобиле». По словам Татьяны Галкиной, «Зеленая карта» дает возможность обеспечить защиту финансов и ответственности автовладельца перед третьими лицами, в случае наступления ДТП на территории стран — участниц «Зеленая карта».

Проще говоря, страховой полис «Зеленая карта» является гарантией того, что ущерб, причиненный транспортным средством имуществу или здоровью окружающих, будет компенсирован пострадавшим страховой компанией.

Сама «зеленая карта» представляет собой бланк на бумаге зелёного цвета (отсюда и название), который после надлежащего заполнения и оформления подтверждает наличие обязательного страхования автогражданской ответственности. В систему международного страхования входят национальные страховые бюро стран участников. На данный момент это 45 стран: Россия, вся Европа, Украина, Белоруссия, Молдавия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. Въезд на территорию этих стран автовладельцам без «Зеленой карты» запрещен.

Алексей Ильин, начальник отдела страхования ТС и ОСАГО Красноярского регионального филиала ООО «СК «Согласие» отметил: «Для граждан России полис «Зеленая карта» действует только при выезде за границу. На территории России, наш автовладелец обязан иметь обычный полис ОСАГО. Только иностранные граждане, которые приобрели полисы за границей, могут использовать полис в России».

Напомним, что Россия вступила в автомобильную еврозону с 1 января 2009 года. Функции российского бюро «Зеленая карта» возложены на Российский Союз Автостраховщиков. В настоящее время только 12 российских автостраховщиков являются участниками системы «Зеленая карта». В нашем городе представлены 9 из них: АльфаСтрахование, ВСК, ЖАСО, АЙНИ, РЕСО-Гарантия, РОСНО, Русский мир, Согласие, Спасские ворота. В целом же по России оформить полис можно также в компаниях ЭРГО-Русь, Двадцать первый век и РГС-Столица.

По словам наших экспертов, страховые тарифы устанавливаются Российским Союзом Автостраховщиков и согласовываются Министерством Финансов РФ. Из-за роста курса евро с 16 марта 2009 тарифы были подняты примерно на треть. Однако уже к июню 2009, в связи с укреплением рубля, тарифы были скорректированы и понижены в среднем на 7-9%. На данный момент действуют тарифы от 15 июля 2009. Тарифы едины для всех российских компаний.

Стоимость страхового полиса зависит от категории транспортного средства, срока страхования (от 15 дней до 1 года) и страны, куда вы планируете ехать. Например, для тех, кто отправляется на легковом автомобиле сроком на 15 дней на территорию Республики Беларусь, Республики Молдова и Украины, «зеленая карта» обойдется дешевле всего — 530 рублей. Аналогичный полис для поездки в любую другую страну — участницу «Зеленой карты» будет стоить 1 550 рублей.

Для поездки в Белоруссию, Молдавию или на Украину владельцу грузовика за годовой полис придется заплатить 5 980 рублей, а владельцу автобуса — 16 280 рублей. Для поездки в другие страны грузоперевозчик сможет приобрести полис за 23 440 рублей, а владелец автобуса — 65 480 рублей. Подробнее с тарифами на полис «Зеленая карта» можно ознакомиться по ссылке.

«Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории стран системы «Зеленая карта», — отметила Татьяна Галкина. — Страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших в результате дорожно-транспортного происшествия. Случаи, при которых причиненный вред не подлежит возмещению, а также события, не являющиеся страховым случаем, определяются в соответствии с законодательством об обязательном страховании страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие».

При наступлении страхового случая пострадавший от российского водителя — держателя российской «зеленой карты» иностранец направляет претензию в свое национальное бюро. Если в данной стране у российского страховщика — члена бюро есть представитель по урегулированию претензий, то бюро передает ему дальнейшее рассмотрение претензии. Если корреспондент не назначен, национальное бюро страны, где произошло ДТП, урегулирует претензию самостоятельно, после чего выставит счет российскому страховщику-члену бюро, эмитировавшему «зеленую карту», по которой произошел страховой случай.

Алексей Ильин: «Необходимо обратиться по телефону call-центра, который указан в полисе или в бюро «зеленой карты» в этой стране. Далее подается заявление о возмещении ущерба, непосредственно в бюро «зеленой карты» в этой стране, либо в уполномоченную на возмещение страховую компанию, после чего независимой экспертизой определяется сумма ущерба и производится выплата страхового возмещения».

«В случает ДТП владелец транспортного средства, чья ответственность застрахована по договору страхования, обязан выдать другим участникам дорожно-транспортного происшествия, намеренным предъявить требование о возмещении вреда, копию Зеленой карты. А при ее отсутствии сообщить сведения о договоре страхования, в том числе номер Зеленой карты, адрес и номер телефона национального бюро «Зеленая карта» страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие. А также выяснить сведения о договоре страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств других участников дорожно-транспортного происшествия, — рассказала в подробностях Татьяна Галкина. — Владелец транспортного средства, чья ответственность застрахована по договору страхования, в соответствии с законодательством страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие, обязан составить документы, предусмотренные законодательством страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие. А также запросить у иных участников дорожно-транспортного происшествия копию заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии (Accident Statement).

Участник дорожно-транспортного происшествия, ответственность которого застрахована по договору страхования, в течение 15 рабочих дней обязан уведомить страховщика о дорожно-транспортном происшествии, в том числе сообщить сведения о причиненном вреде, имена пострадавших. А также в случае получения им от иных участников дорожно-транспортного происшествия копии заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии (Accident Statement) передать или отправить любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, данную копию страховщику.

Страховая выплата по договору страхования в связи с причинением владельцем транспортного средства вреда в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на территории страны системы «Зеленая карта», производится в соответствии с законодательством этой страны об обязательном страховании».

По словам страховщиков, в Красноярске в силу отдаленного месторасположения от европейских стран, зеленые кары оформляются редко. Так, к примеру, Красноярским филиалом ООО «Страховая Компания «Согласие» в этом году было оформлено порядка 10 полисов «Зеленая карта». Татьяна Галкина же отметила, что на сегодняшний день в филиал ЗАО МСК «Айни» в г. Красноярске ни одного обращения о приобретении полиса «Зеленая карта» не поступало.

Однако российские автостраховщики утверждают, что полис «Зеленая карта» в целом в России, особенно в южных ее регионах, пользуется популярностью среди автовладельцев. За первое полугодие 2009 года было продано 400 тысячи «зеленых карт» на сумму 15 миллионов евро (около 675 миллионов рублей).

Источник: Финансовый портал Финансист

Автор: Ирина Болдина

1 комментарий: